Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Пресс релиз круглого стола «Поддержка субъектов МСП в сфере туризма»

Приоритетные инвестиционные проекты в сфере туризма Краснодарского края, Республики Крым и г. Севастополь, планируемые к реализации в рамках макротерритории «Юг России», 10 февраля 2021 года обсудили участники круглого стола «Поддержка субъектов МСП в сфере туризма».

Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края приняло участие в круглом столе «Поддержка субъектов МСП в сфере туризма», который состоялся 10 февраля 2021 г. с участием
АО «Корпорация «МСП», банками-партнерами АО «МСП Банк»
и ПАО «РНКБ», а также руководителями органов исполнительной власти
и организациями инфраструктуры поддержки субъектов МСП.

По информации АО «Корпорации «МСП», данный круглый стол стал очередным в серии мероприятий с 11 наиболее привлекательными туристическими макротерриториями России, определенными Ростуризмом. Ранее в рамках стратегических сессий АО «Корпорация «МСП»
во Владимирской области (25 сентября 2020 г.), Тульской области (25 сентября 2020 г.) и Калининградской области (9 декабря 2020 г.) проведены аналогичные мероприятия по обсуждению вопросов развития макротерриторий «Большое Золотое Кольцо» и «Русская Балтика».

Напомним, что туристические макротерритории охватывают всю территорию Российской Федерации: от «Дальнего Востока» (включает Камчатский край, Сахалинскую область, Приморский край) до «Кавказа» (включает Карачаево-Черкесскую Республику, Кабардино-Балкарскую Республику, Ставропольский край, Республику Дагестан).

В 2020 году совокупный туристический поток Краснодарского края, Республики Крым и г. Севастополь превысил 19 млн туристов, а общий объем налоговых поступлений от предприятий в сфере туризма составил 12,8 млрд рублей.

Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края совместно с АО «Корпорация «МСП» ведется активная работа по поиску проектов субъектов МСП в сфере туризма и дальнейшей их поддержке в рамках специально разработанного комплексного продукта, включающего как финансовые меры в виде гарантий и льготных кредитов, так и информационно-маркетинговую и имущественную поддержку, помощь в осуществлении поставок крупнейшим заказчикам по Федеральному закону №223-ФЗ.

В ходе совещания руководителями профильных министерств в сфере туризма были озвучены действующие меры поддержки предпринимателям, реализующим проекты в туристической отрасли, а также озвучены
к планируемые к реализации в текущем году дополнительные меры поддержки.

В частности, как было отмечено врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Марией Золотухиной,
в 2021 году инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории региона с привлечением банковского кредитования будет доступно возмещение части вложенных средств в размере ключевой ставки – 4,25%.

Министром курортов и туризма Республик Крым Вадимом Волченко был презентован кластерный подход к развитию туризма. В настоящий момент в рамках федеральной целевой программы создаются пять туристко-рекреационных кластеров «Детский отдых и здоровление», «Лечебно-оздоровительный отдых», «Черноморский», «Коктебель», кластер в районе озера Чокраское, в рамках которых планируется реализация инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса.

Со стороны Правительства Севастополя директором Центра развития туризма Валерией Бровцыной был презентованы приоритетные проекты развития г. Севастополя в сфере туризма, в том числе строительство Балаклавского туристического кластера, парка живой истории «Федюхины высоты», а также обустройство туристических маршрутов «Большая севастопольская тропа» и «Терруар Севастополь».

Также предприниматели Краснодарского края, Республики Крым
и г. Севастополя лично смогли презентовать целый ряд проектов, заинтересованных в получении финансово-гарантийной поддержки
со стороны Корпорации МСП и банков-партнеров.

Президент группы компаний Wow Sochi Асиет Жукова предоставляет туристические услуги для гостей стран Ближнего Востока и Персидского залива. В целях увеличения туристического потока компании необходимо оборотное финансирование в размере 40 млн рублей для финансирования кассового разрыва и заключения договора авиаперевозок.

Проект по устройству на территории Форосского парка новых теннисных кортов представила Татьяна Клименко, заместитель Генерального директора ООО «Парк Форос».

В рамках данного проекта предлагается обустройство на территории санатория теннисных площадок, соответствующих мировым стандартам, для возможностей проведения круглогодичных тренировок профессиональных спортсменов.

PR-директор парка живой истории «Федюхины высоты» Ольга Глухова презентовала проект по организация трех музеев, посвящённых истории Крыма и Севастополя. На территории парка планируется строительство
7 исторических площадок общим объемом инвестиций 95 млн рублей, которые обеспечат дополнительный приток туристов.

Со стороны предпринимательского сообщества было озвучено экспертное мнение относительно высокой эффективности мер поддержки коммерческого директора ООО «Инвестиции-запад» Романа Чичканова, реализующего проект по строительству в Ставропольском крае санатория МаэрВеда с кредитной поддержкой МСП Банка под гарантию
АО «Корпорации «МСП».

АО «Корпорация «МСП», региональными институтами развития и банками-партнерами было отмечено, что поддержка туристической макротерритории «Юг России» носит приоритетный характер и все проекты субъектов малого и среднего предпринимательства, предлагаемые
к финансированию будут рассмотрены.