День героев Отечества - отчет о проведенном мероприятии

В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину.
9 декабря в России отмечается памятная дата – День героев Отечества. К этому дню были приурочены следующие мероприятия.
5 декабря в комнате боевой славы ст. Кавказской Депутат Совета Кавказского сельского поселения Кавказского района, председатель ветеранов вооруженных сил ст. Кавказской Риконен Юрий Михайлович, провел для учащихся 5 б класса СОШ №12, 10 б класса СОШ №14 урок мужества «Контрнаступление советский войск под Москвой», затем состоялся просмотр фильма «В шесть часов вечера после войны», в рамках краевой киноакции «Герои России от Первой мировой до Великой Отечественной».
9 декабря в комнате боевой славы состоялся час мужества «Нешумной славы человек». Присутствовали – ветеран Великой Отечественной войны Мария Фоминична Каргина, председатель Совета ветеранов ст. Кавказской Ольга Степановна Твердохлеб, председатель ветеранов вооруженных сил ст. Кавказской Юрий Михайлович Риконен, ветеран вооруженных сил, участник боевых действий в Афганистане Виктор Борисович Кульков, учащиеся 10 классов СОШ №12.
На мероприятии шел разговор о героях Советского Союза, героях России, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее.
Так же ребятам рассказали о нашей землячке, участнице ВОВ М.Ф. Каргиной. О том, какую сложную судьбу прожила Мария Фоминична. Она была в партизанском отряде, в ней никак нельзя было заподозрить партизанку - маленькая, хрупкая, худая девочка, хотя на тот момент ей исполнился 21 год. В 1943 году была контужена и оправлена на лечение в госпиталь. Далее в этом госпитале она помогала медсестрам, ухаживала за ранеными и сама стала медсестрой.
Позже, приехав в станицу Кавказскую, она продолжила свою трудовую деятельность в больнице. Конечно, Мария Фоминична сама уже мало что рассказывает, ведь ей 97 лет.

В фойе ДК ст. Кавказской состоялся круглый стол «Герои мирного времени».
Ребятам показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и презентацию, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей.

DSC 0078 (2)